Программа конференции

25 октября, четверг

18.00—22.00 Заезд и поселение иногородних участников конференции

26 октября, пятница

9.30—11.00 Регистрация участников конференции в фойе главного корпуса Университета
по адресу г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95
11.20–13.00 Пленарное заседание (ауд. 310)
«Оберон-технологии в цифровой индустрии и образовании»
11.20 Приветствие руководства университета
11.30 Тематический обзор сферы Оберон-технологий
11.45 Лекция профессора Юрга Гуткнехта
доктор наук, профессор ETH, Цюрих, Швейцария
13.00—13.15 Перерыв
13.15—15.00 Пленарное заседание (ауд. 109) — продолжение
13.15 Научно-образовательный проект «Информатика-21»: программирование с 5 класса до профессиональной подготовки
Фёдор Васильевич Ткачёв, д. ф.-м. н., вед. н. с., Институт ядерных исследований РАН, координатор Международного общественного научно-образовательного проекта «Информатика-21», Москва
13.50 Перспективы Оберон-технологий в стратегических отраслях
Дмитрий Викторович Дагаев, главный эксперт, АО «РАСУ», Росатом, Москва
14.10 Инструменты семейства Оберон (языки, среды, фреймворки). Комплекс качеств, логика развития, значение для цифровой индустрии
Илья Евгеньевич Ермаков, Ermakov Systima, Кластер информационных технологий Орловской области, Орёл
14.35 Компонентный каркас Блэкбокс (Компонентный Паскаль) и его развитие российским и международным сообществами
Иван Андреевич Денисов, координатор проекта «Кросс-платформенная сборка Блэкбокса», Красноярск
15.00—15.40 Обед
15.40—17.15 Секция «Отраслевое применение Оберон-технологий» (ауд. 109)
Доклады, посвящённые практическим применениям Оберон-технологий в сфере научно-инженерного ПО (физика высоких энергий, биофизика), бортовых систем управления, промышленной автоматизации (АСУТП), веб-сервисов и корпоративного ПО.
15.40 Применение Блэкбокса в физике элементарных частиц
Фёдор Васильевич Ткачёв, д. ф.-м. н., вед. н. с., Институт ядерных исследований РАН, координатор Международного общественного научно-образовательного проекта «Информатика-21», Москва
16.00 Оберон в обучении
Чернышов Лев Николаевич к. ф.-м. н., доц., каф. вычислительной математики и программирования, Московский авиационный институт, Москва
16.20 Компонентный Паскаль/Блэкбокс в задачах промышленной автоматизации
Илья Евгеньевич Ермаков, Ermakov Systima, Кластер информационных технологий Орловской области, Орёл
16.50 Блэкбокс для компьютерного моделирования и 3D-визуализации (в том числе полетов беспилотных летательных аппаратов)
Иван Андреевич Денисов, научный сотрудник Сибирского федерального университета, Красноярск
17.15—17.30 Перерыв
17.30—19.00 Секция «Развитие языков, компиляторов и инструментов Оберон-семейства» (ауд. 109)
Доклады, посвящённые разработке компиляторов Оберона для различных целевых платформ, разработке архитектурных решений и фреймворков различного назначения.
17.30 Трансляция языков Оберон-семейства в Си. Проекты Ofront+ и CPfront
Олег Николаевич Чередниченко, фриланс-разработчик, лидер проекта «Оберон-клуб VEDAsoft», Синельниково, Украина
18.20 Платформа КРЫМ и опыт семантического библиотечного расширения языка
Павел Валерьевич Снитко, Илья Евгеньевич Ермаков, Ermakov Systima, Кластер информационных технологий Орловской области, Орёл
18.40 Компилятор O7 для ARMv6/v7: применения и перспективы (краткий обзор)
Иван Андреевич Денисов, разработчик встроенных систем, преподаватель электроники в инженерной школе Гимназии №1 «Универc», Красноярск

27 октября, суббота

10.00—12.40 Секция «Предметно-ориентированные инструменты и технологии разработки ПО, в контексте проблемы качества»
Доклады участников, посвящённые предметно-ориентированным инструментам и технологиям, не связанным непосредственно с Обероном, и направленным на повышение качества цифровых систем (семантические среды разработки, Ada-технологии, технологии разработки бортового ПО). Аудитория 109.
10.00 Язык Ада в современной программной индустрии
Рыбин Сергей Игоревич, к.ф.-м.н., консультант компании AdaCore
10.30 Один мало известный метод верификации распределенных программ
Сабирзянов Рифат Ринатович, старший инженер-программист ООО «ДжиДиСи Сервисез», Казань
11.00 Оценка качества объектно-ориентированного ПО
Лаптев Валерий Викторович, к. т. н., доц., каф. «Автоматизированные системы обработки информации и управления», Астраханский государственный технический университет, Астрахань
11.30 Качество подготовки программистов
Лукин Владимир Николаевич, к.ф.-м.н., доцент МАИ, Москва
12.00 Восемь смертных грехов профессиональных программистов
Дмитрий Викторович Дагаев, главный эксперт, АО «РАСУ», Росатом, Москва
12.40—13.00 Перерыв
13.00—13.40 Секция «Предметно-ориентированные инструменты и технологии разработки ПО, в контексте проблемы качества» продолжение
13.00 Предметно-ориентированные инструменты программирования в том числе в ракетно-космической области (обзор)
Илья Евгеньевич Ермаков, Ermakov Systima, Кластер информационных технологий Орловской области, Орёл
13.20 Учебная среда программирования семантик-ID
Лаптев Валерий Викторович, к. т. н., доц., каф. «Автоматизированные системы обработки информации и управления», Астраханский государственный технический университет, Астрахань
13.40—14.15 Круглый стол
Стратегия развития Оберон-технологий в контексте решения проблем цифровой индустрии в России и мире
Подведение итогов конференции, формирование задач для ближайшего и перспективного развития Оберон-направления и его возможностей для цифровой индустрии. Аудитория 109.
14.15—15.15 Открытое заседание рабочей группы по проблемам качества в цифровой индустрии «Системные проблемы цифровой индустрии и путь выхода из них» (ауд. 109) Выступления и дискуссия по теме «Работа над концептуальными документами по проблеме качества в цифровой индустрии»
15.15—15.45 Обед
16.00 Экскурсия по городу
© 2005-2018 OberonCore и коллектив авторов.